Навигация





В Туле обсудили перспективы развития малого и среднего бизнеса

В среду, 4 сентября, состоялось заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при правительстве Тульской области.

Промежуточные итоги деятельности комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку по достижению целевых показателей, закрепленных Указами Президента РФ, озвучил его председатель Кирилл Гузов.

Он сообщил, что в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства на 2009-2016 годы» оказана финансовая поддержка 10 субъектам малого и среднего предпринимательства по направлению «Субсидирование проектов обучения субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации».

Также планируется в рамках Программы создание и обеспечение деятельности Центра поддержки предпринимательства «БИЗНЕС-ХАБ Тульской области», в рамках которого планируется реализация программ, направленных на обучение субъектов малого и среднего предпринимательства.

Председатель Тульского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Михаил Глухов в ходе заседания отметил, что с начала года количество индивидуальных предпринимателей в регионе уменьшилось на 13%. В тоже время в период с 1 августа 2012 года по 1 августа 2013 года субъектов малого предпринимательства стало меньше на 24%.

Денис Тихонов подчеркнул, что необходимо продолжать реализацию президентских Указов для достижения необходимых показателей. Кроме того, он отметил, что, несмотря на высокие показатели по поддержке предпринимательства в регионе, следует разработать комплексные мероприятия по привлечению государственных субвенций для поддержки малого и среднего бизнеса.

«Малый бизнес – основа муниципального бюджета, поэтому он нуждается в эффективной поддержке государства», - заключил Денис Тихонов.

По всем вопросам работы сайта пишите на businessrus@bk.ru